Пасха празднуется во всем мире с огромной торжественностью и большим удовольствием. Это основной христианский фестиваль, который знаменует Воскресение Иисуса после распятия. Этот день означает не только торжество и празднование, но и знаменует воплощение веры в Добро, религию и совершенство. Пасха – один из самых священных дней по христианскому календарю и празднуется в самых разных формах по всему миру. Несмотря на то, что дух фестиваля един, традиции празднования в каждой стране свои.
Празднование Пасхи в Испании является проявлением древних традиций, которые освещают проблески в религиозной истории страны. Пасхальная неделя, известная в Испании как Semana Santa, начинается с Domingo de Ramos (Вербное Воскресение) и заканчивается Lunes de Pascua (Пасхальный Понедельник). Пасхальная неделя состоит из Дня Покаяния, Великого Поста и Страсной пятницы.
В нынешнем году празднование Пасхи у православных и католиков приходится на один день - 24 апреля. Испанцы начинают празднование немного раньше с 13 апреля, с дня именуемого как Пятница Боли - Viernes de Dolores. Именно в этот день начнутся празднования в Картахене с процессии и пения гимна «Сальве Картагенера».
Следующий день – Суббота Страдания именуемый Sabado de Pasió. Это день литургии перед самым началом Святой Недели. В некоторых регионах процессии начинаются именно в этот день.
Пальмовое Воскресенье 17 апреля – первый день Святой Недели - Domingo de Ramos. Этот день посвящён входу Иисуса ы Иерусалим. Процессии идут по всей Испании. Этот день ознаменован так называемым Шествием с пальмами, которое проходит в городе Эльче и соответствует Вербному воскресению у православных. Участники шествия держат белые пальмовые ветви, а во главе шествия изображение Иисуса, который въезжает в Иерусалим на ослице.
Причем каждая из пальмовых ветвей отличается оригинальностью плетения и неповторимостью. Мастерство причудливости оформления пальмовой ветви передается из поколения в поколение. Этой традиции более 600 лет.
Святая Неделя сопровождается служением литургии, а во всех городах проходят шествия. Процессии очень красивы и неповторимы:
В Украине, так же как и в Испании, вся семья собирается за празничным столом у родителей- старших членов семьи. А самые маленькие - наши деки- очень любят за стол брать с собой своих "деток"- кукол и пупсиков, а если таковых у них нету, то они очень обрадуются подарку- красивым и очень по-детски милым пупсам и малышам Paola Reina.
Нет товаров
Доставка
0 грн
Всего
0 грн